Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
sergey-bonus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2024 2:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение sergey-bonus »

Корвенкюля писал(а): Чт мар 14, 2024 2:48 am Сын генерал-лейтенанта Александра-Карла Георгиевича фон-Рейнеке (1833 Росток—1911 СПб) и Софьи-Александры Петровны Куриловой (1843 Берлин—1915 СПб).
Окончил Омский (Сибирский) кадетский корпус, которым командовал его отец, поступил в 1893г. в СПб Николаевскую инженерную академию, ушел по здоровью, закончил СПб Технологический институт, стал видным инженером-технологом. Участвовал в постройке Пантелеймоновского моста СПб, железных дорог в Сибири, в советское время работал в Свердловске. Репрессирован.

Его женой дважды ! была Апполинария Григорьевна Племянникова (1884—?). Первый их брак закончился разводом.
18.08.1913г. в Келломяках в Духовской ц. они вступили в повторный брак, их венчал о.Иоанн Зотиков.
Он вступил во второй брак с той же женой, она - в 3-й брак с 1-м мужем (первый и второй ее браки окончились разводами).
Известна их дочь Галина (1903—?) от 1-го их брака.

Интересно что одним из свидетелей второго брака был арх.Барановский.
Как родной внук Александра Александровича фон Рейнеке (кстати, показанные здесь фотографии - из моего личного архива) не могу не поправить автора. Мою прабабушку звали София-Александрина Курилофф, уроженка Берлина. С семьёй дедушки вообще путаница. На самом деле первый раз он женился в Сибири, в 1901 г. на станции Зима на мещанке из Селенгинска Аполлинарии Гуслистовой. У них родились сын Виктор и дочь Галина. Затем они развелись и Аполлинария вышла замуж за чиновника СПб порта Племянникова. А дед женился на её родной младшей сестре Римме Григорьевне Гуслистовой, мой бабушке и жил с ней до конца жизни. У них родились сын Игорь и дочь Наталья, моя мама.Всё это подтверждено документами, которые могу выслать. Моя книга "Рейнеке не только Лис" хранится в РГБ и доступна для чтения в электронном каталоге.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

sergey-bonus писал(а): Пн сен 09, 2024 2:15 pm Как родной внук Александра Александровича фон Рейнеке (кстати, показанные здесь фотографии - из моего личного архива) не могу не поправить автора. Мою прабабушку звали София-Александрина Курилофф, уроженка Берлина. С семьёй дедушки вообще путаница. На самом деле первый раз он женился в Сибири, в 1901 г. на станции Зима на мещанке из Селенгинска Аполлинарии Гуслистовой. У них родились сын Виктор и дочь Галина. Затем они развелись и Аполлинария вышла замуж за чиновника СПб порта Племянникова. А дед женился на её родной младшей сестре Римме Григорьевне Гуслистовой, мой бабушке и жил с ней до конца жизни. У них родились сын Игорь и дочь Наталья, моя мама.Всё это подтверждено документами, которые могу выслать. Моя книга "Рейнеке не только Лис" хранится в РГБ и доступна для чтения в электронном каталоге.
Спасибо большое за поправки, обязательно в текст справки - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3836 - внесем необходимые изменения.
Фотографии Вы, вероятно, выкладывали в интернете, но в альбоме по ссылке выше обязательно источник укажем. Я только запутался, как Вас правильно зовут - Сергей или Кирилл :) Напишите, пожалуйста, чтобы я в подписи к фотографиям указал правильно - "из архива С. (или К.) Яковченко".

Дополнение: изменения внёс - https://terijoki.spb.ru/photos/index.php?/category/3836
Корвенкюля
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Фотографии семьи А.А.Рейнеке действительно гуляют на просторах интернета, а не взяты из книги уважаемого потомка славной Лисьей фамилии. :D Вот еще одно очень выразительное фото отца семейства, А.Г.Рейнеке.

А вот по поводу сложных браков позвольте усомниться.
Не подвергаю сомнениям, что Рейнеке некоторое время был женат на Римме Григорьевне Гуслистовой. А вот что было к 1913г. ...
Имеются архивные записи на русском и финском языках, что в 1913г. в Келломяках Рейнеке женился именно на Аполлинарии Племянниковой.
Причем во второй/третий раз. Возможно, уважаемый потомок не совсем в курсе жизни бабушки и дедушки в этот период.
Заранее приношу свои извинения.

Вот распечатка русского свидетельства, более объемный есть и на финском.
Вложения
Рейнеке брак 1913г. в Келломяках.jpg
Рейнеке брак 1913г. в Келломяках.jpg (77.44 КБ) 742 просмотра
фон-Рейнеке Александр Георгиевич 1887.jpg
фон-Рейнеке Александр Георгиевич 1887.jpg (209.34 КБ) 742 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Ср сен 11, 2024 5:10 am А вот по поводу сложных браков позвольте усомниться.
Не подвергаю сомнениям, что Рейнеке некоторое время был женат на Римме Григорьевне Гуслистовой. А вот что было к 1913г. ...
Имеются архивные записи на русском и финском языках, что в 1913г. в Келломяках Рейнеке женился именно на Аполлинарии Племянниковой.
Причем во второй/третий раз. Возможно, уважаемый потомок не совсем в курсе жизни бабушки и дедушки в этот период.
Заранее приношу свои извинения.
Доброе утро.

Уважаемый внук А. А. фон-Рейнеке обещал прислать документы. Как только я их получу, сопоставим их с тем, имеется у нас, в том числе из приходских книг Духовской церкви Келломяк.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Ср сен 11, 2024 5:10 am А вот по поводу сложных браков позвольте усомниться.
Не подвергаю сомнениям, что Рейнеке некоторое время был женат на Римме Григорьевне Гуслистовой. А вот что было к 1913г. ...
Имеются архивные записи на русском и финском языках, что в 1913г. в Келломяках Рейнеке женился именно на Аполлинарии Племянниковой.
Причем во второй/третий раз. Возможно, уважаемый потомок не совсем в курсе жизни бабушки и дедушки в этот период.
Добрый день.

В подтверждение информации о втором браке А. А. фон-Рейнеке на своей бывшей первой жене привожу оригинал записи от 18 августа 1913 года в приходской книге Духовской церкви Келломяк. У нас текст этой записи воспроизведен дословно и написан он совершенно однозначно - "Аполлинария Григорьевна Племянникова ... первым и вторым браком разведенная, - в третий ее брак с бывшим ее первым мужем."
Вряд ли в приходской книге священником была сделана "липовая" запись.

Reineke_2marriage.jpg
Reineke_2marriage.jpg (238.02 КБ) 665 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Комарово, октябрь 1955 г.
Изображение найдено на интернет-аукционе «Мешок».

Я правильно понимаю, что справа генерал с лампасами?

Изображение
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

Конечно, это генерал. К сожалению, в телефоне не разглядеть погоны, чтобы определить звание.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а): Чт сен 12, 2024 11:50 am Конечно, это генерал. К сожалению, в телефоне не разглядеть погоны, чтобы определить звание.
Спасибо! Когда будет возможность, вот фото крупнее
Качество снимка неважное, мне кажется, что на погонах одна звезда.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

Да, похоже, генерал-майор.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Ср сен 11, 2024 5:10 am Доброе утро.

А вот по поводу сложных браков позвольте усомниться.
Не подвергаю сомнениям, что Рейнеке некоторое время был женат на Римме Григорьевне Гуслистовой. А вот что было к 1913г. ...
Имеются архивные записи на русском и финском языках, что в 1913г. в Келломяках Рейнеке женился именно на Аполлинарии Племянниковой.
Причем во второй/третий раз. Возможно, уважаемый потомок не совсем в курсе жизни бабушки и дедушки в этот период.
Заранее приношу свои извинения.
Добрый вечер.

Да, тут разобраться будет непросто, надо подумать, как переформулировать историю браков А. А. фон Рейнеке в справке.

Из свежей переписки с правнуком А. А. фон Рейнеке и внуком его второй или третьей жены Риммы Григорьевны Гуслистовой:
"Да, загадка с женитьбами дедушки существует, Вы правы.
Удивительно, что ни мама, ни бабушка Римма ничего мне не рассказывали по этому поводу. Когда я получил из РГИА «Дело о дворянстве рода Рейнеке» и нашёл св-во о браке с Аполлинарией, метрики из Сибири о рождении Галины и Виктора, разрешение Синода на развод и св-во о браке Аполлинарии с Племянниковым, был потрясён. Кстати, дед просил Герольдию возвести в дворянство Аполлинарию и детей после развода, по детям получил согласие, а по Аполлинарии отказ.
У меня хранится оригинал маминого св-во о рождении, церковное, 1918 г, в Пятигорске, записано — законная жена Александра Александровича Рейнеке, Римма Григорьевна Рейнеке. А в 1917 родился дядя Игорь, мамин брат. То есть не позже 1917 дед был женат на бабушке.
Возможно, они фиктивно изобразили с Аполлинарией брак, чтобы обеспечить ей дворянство, тогда это было важно.
У меня даже мелькнуло предположение, что это Аполлинария изменила имя на Римма. Но не соответствует возрасту — бабушка родилась на 15 лет позже Аполлинарии и дожила до 1984, и потом, все, кто знал её всю жизнь, называли только Риммой.
Мне много лет, поэтому я всех, кроме деда, застал в живых и много общался. Все знали бабушку Римму и никто не упоминал Аполлинарию."


То есть получается, что как минимум с 1917 А. А. фон Рейнеке был женат на Римме Григорьевна Гуслистовой. Можно предположить, что, вне зависимости от того, был второй брак с Апполинарией настоящим или фиктивным, в 1917 при оформлении брака с Риммой Григорьевной воспользовались тем, что приходские записи о втором браке А. А. стали недоступными (оказались в Финляндии) и о нем просто умолчали. Куда при этом делась Апполинария Григорьевна, совершенно непонятно.
isl
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение isl »

abravo писал(а): Пн сен 16, 2024 7:10 pm То есть получается, что как минимум с 1917 А. А. фон Рейнеке был женат на Римме Григорьевна Гуслистовой. Можно предположить, что, вне зависимости от того, был второй брак с Апполинарией настоящим или фиктивным, в 1917 при оформлении брака с Риммой Григорьевной воспользовались тем, что приходские записи о втором браке А. А. стали недоступными (оказались в Финляндии) и о нем просто умолчали. Куда при этом делась Апполинария Григорьевна, совершенно непонятно.
Вряд ли. Граница закрылась только конце апреля 1918-го, до этого все было доступно. Скорее можно предположить, что дело в декрете СНК от 16 декабря 1917, изъявшего разводы из ведения духовных консисторий и передавшее их в гражданские суды, что существенно упростило процедуру. Развод России с Финляндией случился, как известно, двумя днями позже. "Совпадние?..";)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

isl писал(а): Пн сен 16, 2024 7:37 pm
abravo писал(а): Пн сен 16, 2024 7:10 pm То есть получается, что как минимум с 1917 А. А. фон Рейнеке был женат на Римме Григорьевна Гуслистовой. Можно предположить, что, вне зависимости от того, был второй брак с Апполинарией настоящим или фиктивным, в 1917 при оформлении брака с Риммой Григорьевной воспользовались тем, что приходские записи о втором браке А. А. стали недоступными (оказались в Финляндии) и о нем просто умолчали. Куда при этом делась Апполинария Григорьевна, совершенно непонятно.
Вряд ли. Граница закрылась только конце апреля 1918-го, до этого все было доступно. Скорее можно предположить, что дело в декрете СНК от 16 декабря 1917, изъявшего разводы из ведения духовных консисторий и передавшее их в гражданские суды, что существенно упростило процедуру. Развод России с Финляндией случился, как известно, двумя днями позже. "Совпадние?..";)
Да, может быть. При этом рождение дочери в 1918 было оформлено по церковным правилам и жена там указана уже Римма Григорьевна.

Снимок экрана 2024-09-16 в 20.37.16.png
Снимок экрана 2024-09-16 в 20.37.16.png (566 КБ) 169 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Фиктивный брак ? Вообще-то это венчание в церкви. Вон Аполлинария с дочерью Галей в 1915г. ходили к исповеди.
В 1917г. вероятно у супругов снова разошлись пути-дорожки, Рейнеке в России, а жена за границей. Начали жизнь с чистого листа в прямом смысле слова, в анкетах.
Судя по разным мемуарам, это было частым явлением.
djaha
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2022 11:22 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение djaha »

Такая увлекательная история, тоже влезу :roll:

abravo писал(а): Пн сен 16, 2024 7:10 pm Да, тут разобраться будет непросто, надо подумать, как переформулировать историю браков А. А. фон Рейнеке
А я вам могу хронологию обрисовать:
1901 год, 17 августа - венчание Александра Рейнеке и Аполлинарии Григорьевны, г. Тулун Нижнеудинского уезда (~130 км от с. Зиминского)
1902 год, 27 декабря - крещение дочери Галины, с. Зиминское (ст. Зима), рождение 24 ноября
1904 год, 17 августа - крещение сына Виктора, с. Зиминское (ст. Зима), родился 29 июня, с крещением видимо потянули до памятной даты
1908 год, июнь-ноябрь - официальный развод (26-28 июня решение СПб Епархии, 7 ноября утверждено Св. Синодом)
1908 год, 14 июля - венчание Аполлинарии Григорьевны с Николаем Павловичем Племянниковым, Петербург
? - развод Племянниковых
1913 год, 18 августа - второе венчание Александра Рейнеке и Аполлинарии Григорьевны, Келломяки. почти 17ое :roll:
abravo писал(а): Пн сен 16, 2024 7:10 pm Из свежей переписки с правнуком А. А. фон Рейнеке и внуком его второй или третьей жены Риммы Григорьевны Гуслистовой:
"<...> У меня хранится оригинал маминого св-во о рождении, церковное, 1918 г, в Пятигорске, записано — законная жена Александра Александровича Рейнеке, Римма Григорьевна Рейнеке. А в 1917 родился дядя Игорь, мамин брат. То есть не позже 1917 дед был женат на бабушке. Возможно, они фиктивно изобразили с Аполлинарией брак, чтобы обеспечить ей дворянство, тогда это было важно."
Я конечно извиняюсь, но факт рождения ребенка еще значит что родители были в браке... Они вполне могли обвенчаться позже и узаконить сына задним числом. Не имея записи о рождении Игоря и не видя как там указаны родители корректнее говорить, что брак Александра и Риммы Григорьевны был заключен не позднее декабря 1918 года. Тем более такой большой разрыв между рождением и крещением у Натальи, может специально его отложили что бы успеть обвенчаться.

По адресным книгам Александр и Аполлинария жили вместе по 1916 год включительно на Широкой ул., д.9 (совр. ул. Ленина на П.С.), к 1917-му Аполлинария переехала на Лиговскую улицу, хотя может это просто очередная ошибка издания. После революции Александр жил в д.18 по ул. Писарева. Здесь же до 1923 года в кв.№22 жила его дочь Галина, потом она вышла замуж за Самуила Гинбурга и поселилась на Торговой улице.

Что касается дальнейшей судьбы Аполлинарии и брака Александра с Риммой, то возможно информация найдется в следующих делах:
РГИА Ф. 229 Оп. 19 Д. 2377, Личное дело на работника Министерства путей сообщения. Рейнеке Александр Александрович (24 декабря 1903 г. - 14 апреля 1917 г.)
РГАЭ Ф. 5709 Оп.1 Д. 406, Главное управление Государственной табачной промышленности ВСНХ//Центральный аппарат// Личное дело Рейнеке Апполинарии Григорьевны (1918-1919)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30945
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

djaha писал(а): Ср сен 18, 2024 5:52 pm Такая увлекательная история, тоже влезу :roll:

abravo писал(а): Пн сен 16, 2024 7:10 pm Да, тут разобраться будет непросто, надо подумать, как переформулировать историю браков А. А. фон Рейнеке
А я вам могу хронологию обрисовать:
Здорово, спасибо!
Справку дополнил. И внуку перешлю.
Ответить